Актуальные вопросы госпитальной эпидемиологии были обсуждены в рамках научно-практической конференции

24.10.2013
Сегодня в рамках образовательного центра ВМТ состоялась Юбилейная научно-практическая конференция посвященная 20 летию Госпитальной Эпидемиологической службы системы здравоохранения: «Актуальные вопросы госпитальной эпидемиологии: прошлое, настоящее, будущее».
Торжественно открыл конференцию первый заместитель министра здравоохранения РТ С.А.Осипов. «Я надеюсь, что и на следующий год мы будем встречаться в том же составе, плюс с новыми специалистами, которые придут в службу составлять славу Республики Татарстан на поприще борьбы с инфекционными возбудителями».
На конференции были обсуждены итоги деятельности, состояние и перспективы развития госпитальной эпидемиологии Республики Татарстан. Без внимания не остались и вопросы организации внутреннего контроля качества за инфекционной безопасностью пациентов и медицинского персонала, на примере практики и опыта из деятельности самих врачей и мн. другие актуальные вопросы эпидемиологической отрасли. В завершении научно – практической конференции были рассмотрены комплексные подходы дезинфекции лечебных учреждений и профилактика инфекций.
В работе конференции приняли участие:
Главный эпидемиолог МЗ РФ, академик РАМН, д.м.н., председатель ассоциации специалистов по контролю инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи – Н.И.Брико.
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан, главный санитарный врач РТ М.А.Патяшина.
Президент Ассоциации госпитальных эпидемиологов РТ Г.С.Валишина.
Конференция эпидемиологов традиционно проходит каждый год, что очень важно, так как именно врачи-эпидемиологи поддерживают состояние лечебных и профилактических служб республики. Они ежечасно защищают людей от сложнейших инфекций, и предотвращают их дальнейшее развитие.